Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Campania

Bandi e gare di A.O. SAN GIOVANNI DI DIO

Tutti gli avvisi pubblicati da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

32avvisi pubblicati
3gare aperte ora
€73,31 mlnvalore complessivo
4,9%ribasso mediano
97offerte per gara

Cosa acquista

Reattivi per laboratorio5
Dispositivi e prodotti medici 4
Agenti diagnostici4
Aghi per uso medico3
Protesi vascolari2
Reagenti e mezzi di contrasto2
Apparecchi e strumenti per sal2
Cateteri2

Chi vince le sue gare

Anallergo2
Advanced Bionics Italia1
Baxter1
Stallergenes Italia1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Agenti diagnostici468 gg10 marzo 2026

Gare aperte3

Car-t

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€445.000

fornitura triennale di endoprotesi

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€11,19 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di “(CND V) Dispositivi vari” per due anni eventualmente…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€896.442

Storico avvisi

Car-t

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€445.000

Impianti cocleari e protesi semi-impiantabili

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€2,68 mlnAggiudicata a Advanced Bionics Italia

fornitura triennale di endoprotesi

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€11,19 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di “(CND V) Dispositivi vari” per due anni eventualmente…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€896.442

fornitura triennale di endoprotesi

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€11,19 mln

fornitura triennale , con opzione di rinnovo di sistemi diagnostici, reagenti e consumabili, per rivelare…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,60 mln

Procedura di gara aperta per acquisto suture per sale operatorie

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€592.909

Lenti

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,72 mln

Affidamento della fornitura di “(CND A) Dispositivi per somministrazione, prelievo e raccolta” per un anno…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€697.920

Lavastrumenti a Termodisinfezione

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€620.000

Affidamento della fornitura di “(CND A) Dispositivi per somministrazione, prelievo e raccolta” per un anno…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€696.970

fornitura triennale , con opzione di rinnovo di sistemi diagnostici, reagenti e consumabili, per rivelare…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,60 mln

Accordo quadro neuroradiologia spinale

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€3,84 mln

procedura aperta per la fornitura biennale, con opzione di rinnovo per ulteriori 12 mesi, di presidi e…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€557.520

Affidamento della fornitura di “(CND A) Dispositivi per somministrazione, prelievo e raccolta” per un anno…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,69 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di “(CND A) Dispositivi per somministrazione, prelievo e…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€2,04 mln

Lavastrumenti a Termodisinfezione

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€620.000

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di “(CND C) Dispositivi per apparato cardiocircolatorio”…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€3,23 mln

Kit Farmacologia 2

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€415.000

Fornitura di Test allergologici

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,19 mlnAggiudicata a Anallergo

Fornitura di Test allergologici

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,19 mlnAggiudicata a Anallergo

Sistema analitico completamente automatico per la diagnostica immuno-allergologica

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,47 mln

Sistema analitico completamente automatico per la diagnostica immuno-allergologica

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,47 mln

Fornitura di durata triennale rinnovabile per un biennio, di dispositivi monouso per la somministrazione…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€562.750

Sistema analitico completamente automatico per la diagnostica immuno-allergologica

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,47 mln

Nuova Gara Picc

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€3,72 mln

Sistema analitico completamente automatico per la diagnostica immuno-allergologica

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,47 mln

Diagnosi Molecolare Sindromi Mieloproliferative

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,32 mln

Nuova Gara Picc

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€3,72 mln

PROCEDURA NEGOZIATA per “l'affidamento della fornitura, di durata triennale con opzione di rinnovo di un…

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€787.200Aggiudicata a Baxter

Fornitura di Test allergologici

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€1,19 mlnAggiudicata a Stallergenes Italia

Facoemulsificatore

A.O. SAN GIOVANNI DI DIO€7,60 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 32 avvisi pubblicati da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, di cui 3 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 73,3 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono reattivi per laboratorio (5 avvisi), dispositivi e prodotti medici vari (4 avvisi), agenti diagnostici (4 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Anallergo (2 gare), Advanced Bionics Italia (1 gare), Baxter (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 4,9%. Le procedure ricevono in media 97 offerte.

Nella categoria «Agenti diagnostici» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 68 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 10 marzo 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.