Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Abruzzo

Bandi e gare di ASL 3 - PESCARA

Tutti gli avvisi pubblicati da ASL 3 - PESCARA sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

178avvisi pubblicati
4gare aperte ora
€1.040,80 mlnvalore complessivo
41,2%ribasso mediano
6offerte per gara

Cosa acquista

Apparecchi per endoscopia e en39
Materiali medici non chimici d38
Reagenti e mezzi di contrasto21
Dispositivi e prodotti medici 14
Provette per test14
Anestesia e rianimazione11
Presidi per angiografia9
Protesi vascolari8

Chi vince le sue gare

Analitica1
Inomed1
Phenox Italy1
Boston Scientific1
Sanic a Socio Unico1
Biomatrix a socio unico1
Kaltek1
Carbini1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Apparecchi per endoscopia e endochirurgia3924 gg30 giugno 2026
Dispositivi e prodotti medici vari1430 gg13 luglio 2026
Reagenti e mezzi di contrasto2127 gg4 agosto 2026
Protesi vascolari858 gg6 luglio 2026
Ausili per disabili3125 gg15 giugno 2026

Gare aperte4

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quinquennale in Service di Due Sistemi (postazioni) di…

ASL 3 - PESCARA€340.400

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quinquennale in Service di un Si-stema per la Determinazione in…

ASL 3 - PESCARA€1,16 mln

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quadriennale in Service di Sistemi Cromatografici Automatizzati…

ASL 3 - PESCARA€876.400

PROCEDURA APERTA per fornitura biennale in service di Sistema Analitico completamente automatico per la…

ASL 3 - PESCARA€406.000

Storico avvisi

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quinquennale in Service di Due Sistemi (postazioni) di…

ASL 3 - PESCARA€340.400

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quinquennale in Service di un Si-stema per la Determinazione in…

ASL 3 - PESCARA€1,16 mln

Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura Quadriennale in Service di Sistemi Cromatografici Automatizzati…

ASL 3 - PESCARA€876.400

PROCEDURA APERTA per fornitura biennale in service di Sistema Analitico completamente automatico per la…

ASL 3 - PESCARA€406.000

Acquisizione in “service” di un sistema diagnostico per la determinazione dell'infezione da HELICOBACTER…

ASL 3 - PESCARA€340.400Aggiudicata a Analitica

Fornitura di Materiale di Consumo Dedicato per Respiratori Meccanici/ventilatori Polmonari Draeger in Uso…

ASL 3 - PESCARA€1,21 mln

Sistema di Mappaggio e Monitoraggio Neurofisiologica Intraoperatorio

ASL 3 - PESCARA€574.400Aggiudicata a Inomed

Fornitura Quinquennale in Service di Sistemi per lo Studio Dell'immunita' Piastrinica per il Laboratorio di…

ASL 3 - PESCARA€571.600

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mlnAggiudicata a Phenox Italy

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mln

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mln

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mln

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mlnAggiudicata a Boston Scientific

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Gara N. 932/2024 Endoscopia Digestiva

ASL 3 - PESCARA€11,97 mln

Delibera N. 1490/25 - Resettori per Ostetricia e Ginecologia

ASL 3 - PESCARA€831.850Aggiudicata a Sanic a Socio Unico

Procedura Aperta per L'acquisizione Quinquennale in Service di un Analizzatore di Immunometria e Relativi…

ASL 3 - PESCARA€850.400

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€40.470

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€110.160

Delibera n. 1302/25 - DM PER OCULISTICA

ASL 3 - PESCARA€787.500

Servizio di Screening Mammografico di i Livello Mediante Unità Mobile con Mammografia Digitale 3D per le…

ASL 3 - PESCARA€3,68 mln

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€81.300

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€72.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€33.600

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€141.750

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€48.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€72.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€64.800

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€1,67 mln

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€54.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€123.000

Delibera n. 1302/25 - DM PER OCULISTICA

ASL 3 - PESCARA€787.500

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€839.340

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€83.400

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€425.550

Delibera n. 1302/25 - DM PER OCULISTICA

ASL 3 - PESCARA€787.500

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€256.800

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€240.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€90.450

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€128.700

Service pluriennale, di lavaendoscopi, nuovi di fabbrica, da destinare ai reparti dei PP.OO. di Pescara…

ASL 3 - PESCARA€1,27 mln

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€116.460

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€56.700

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€62.400

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€169.200

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€60.300

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€507.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€108.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€90.000

Delibera n. 1777/2025 Medicazioni Generali

ASL 3 - PESCARA€192.000

Domande frequenti

L'archivio contiene 178 avvisi pubblicati da ASL 3 - PESCARA, di cui 4 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 1040,8 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono apparecchi per endoscopia e endochirurgia (39 avvisi), materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico (38 avvisi), reagenti e mezzi di contrasto (21 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Analitica (1 gare), Inomed (1 gare), Phenox Italy (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 41,2%. Le procedure ricevono in media 6 offerte.

Nella categoria «Apparecchi per endoscopia e endochirurgia» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 24 giorni, su 39 procedure storiche. L'ultima risale al 30 giugno 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.