Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Sicilia

Bandi e gare di ASP RAGUSA

Tutti gli avvisi pubblicati da ASP RAGUSA sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

22avvisi pubblicati
3gare aperte ora
€73,05 mlnvalore complessivo

Cosa acquista

Materiale di somministrazione12
Sistema di diagnosi radiologic3
Apparecchiature mediche2
Apparecchi per endoscopia e en2
Pompe per infusione1
Strumenti per sala operatoria1
Ecocardiografi1

Chi vince le sue gare

Nessuna aggiudicazione con vincitore noto.

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Materiale di somministrazione1252 gg13 agosto 2026

Gare aperte3

Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e…

ASP RAGUSA€7,68 mln

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso…

ASP RAGUSA€740.784

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€10,03 mln

Storico avvisi

Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e…

ASP RAGUSA€7,68 mln

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso…

ASP RAGUSA€740.784

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€10,03 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€7,02 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€10,00 mln

Procedura di gara procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura di…

ASP RAGUSA€260.178

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2023 della procedura di gara aperta sulla piattaforma…

ASP RAGUSA€500.000

Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e…

ASP RAGUSA€7,02 mln

Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2023 per la fornitura, articolata in n. 2 lotti…

ASP RAGUSA€290.000

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€2,27 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€744.463

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€1,76 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€531.145

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2023 della procedura di gara aperta sulla piattaforma…

ASP RAGUSA€500.000

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€10,00 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€1,37 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€6,63 mln

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del d. lgs n. 36/2023, per la fornitura di n. 3 Sistemi di…

ASP RAGUSA€490.000

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€774.463

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€2,94 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€602.700

Procedura aperta

ASP RAGUSA€901.221

Domande frequenti

L'archivio contiene 22 avvisi pubblicati da ASP RAGUSA, di cui 3 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 73,0 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono materiale di somministrazione (12 avvisi), sistema di diagnosi radiologica (3 avvisi), apparecchiature mediche (2 avvisi).

Nella categoria «Materiale di somministrazione» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 52 giorni, su 12 procedure storiche. L'ultima risale al 13 agosto 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.