Stazione appaltante · Friuli-Venezia Giulia
Bandi e gare di ARCS
Tutti gli avvisi pubblicati da ARCS sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
38avvisi pubblicati
€308,64 mlnvalore complessivo
33,6%ribasso mediano
Cosa acquista
Dispositivi e prodotti medici 8
Materiali medici3
Protesi vascolari3
Strumenti per anestesia e rian2
Dispositivi per radioterapia, 1
Reattivi per l'analisi del san1
Apparecchi e strumenti per tra1
Strumenti chirurgici1
Chi vince le sue gare
W.L. Gore e Associati2
Id&co2
Becton Dickinson Italia2
Promed2
Versan & Dafne M.D1
Sysmex Italia1
Plan 1 Health1
Biomedica Italia1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Dispositivi e prodotti medici vari | 8 | 69 gg | 20 luglio 2026 |
| Protesi vascolari | 3 | 113 gg | 3 luglio 2026 |
| Materiali medici | 3 | 113 gg | 17 luglio 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi per radioterapia, meccanoterapia, elettroterapia e terapia fisica28 agosto 2026
ARCS€10,41 mlnAggiudicata a Versan & Dafne M.D
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaReattivi per l'analisi del sangue12 agosto 2026
ARCS€12,59 mlnAggiudicata a Sysmex Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi e strumenti per trasfusione5 agosto 2026
ARCS€253.687
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari20 luglio 2026
ARCS€2,69 mlnAggiudicata a Plan 1 Health
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaMateriali medici17 luglio 2026
ARCS€24,96 mlnAggiudicata a Biomedica Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaStrumenti chirurgici15 luglio 2026
ARCS€1,71 mlnAggiudicata a PRO.MED
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaProtesi vascolari3 luglio 2026
ARCS€2,93 mlnAggiudicata a W.L. Gore e Associati
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaStrumenti per anestesia e rianimazione8 giugno 2026
ARCS€2,06 mlnAggiudicata a Cook Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaSacchetti o involucri di carta per la sterilizzazione4 giugno 2026
ARCS€2,87 mlnAggiudicata a Id&co
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari29 maggio 2026
ARCS€19,83 mlnAggiudicata a Timed
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaValvole cardiache28 maggio 2026
ARCS€54,09 mlnAggiudicata a Edwards Lifesciences
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaSistemi diagnostici18 maggio 2026
ARCS€22,54 mlnAggiudicata a Analitica
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaProtesi mammarie13 maggio 2026
ARCS€7,48 mlnAggiudicata a Gc Aesthetics Italy
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari11 marzo 2026
ARCS€8,34 mlnAggiudicata a Assut Europe
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari2 marzo 2026
ARCS€9,05 mlnAggiudicata a Fiab
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaAlimenti enterali2 marzo 2026
ARCS€3,12 mlnAggiudicata a Danone Nutricia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaMateriale diagnostico25 febbraio 2026
ARCS€1,80 mlnAggiudicata a Elitechgroup
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaAntisettici e disinfettanti2 febbraio 2026
ARCS€1,85 mlnAggiudicata a Becton Dickinson Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaProtesi vascolari23 gennaio 2026
ARCS€12,29 mlnAggiudicata a W.L. Gore e Associati
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaMateriali medici22 gennaio 2026
ARCS€3,72 mlnAggiudicata a Zimmer Biomet Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaAnestesia e rianimazione19 gennaio 2026
ARCS€8,90 mlnAggiudicata a Promed
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaMateriale di consumo per dialisi renale15 gennaio 2026
ARCS€14,28 mlnAggiudicata a Bbraun Milano
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaReattivi per laboratorio14 gennaio 2026
ARCS€24,57 mlnAggiudicata a Abbott
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaStrumenti per anestesia e rianimazione13 gennaio 2026
ARCS€26,72 mlnAggiudicata a Benefis
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi per emodialisi24 dicembre 2025
ARCS€4,96 mln
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaMateriali medici3 dicembre 2025
ARCS€4,49 mlnAggiudicata a Medical Lume
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi e strumenti per trasfusione e infusione2 dicembre 2025
ARCS€4,02 mlnAggiudicata a Co.di.san
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari28 novembre 2025
ARCS€5,41 mlnAggiudicata a Thd
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaProtesi vascolari19 novembre 2025
ARCS€39,83 mlnAggiudicata a Medtronic Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari17 novembre 2025
ARCS€2,62 mlnAggiudicata a Mpm Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi diagnostici3 novembre 2025
ARCS€506.600Aggiudicata a Bioelektron
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene3 novembre 2025
ARCS€3,58 mlnAggiudicata a Meka
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi radiologici3 novembre 2025
ARCS€1,64 mlnAggiudicata a Siemens Healthcare
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaApparecchi dermatologici3 novembre 2025
ARCS€220.346Aggiudicata a 2T Medica
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaLetti motorizzati27 ottobre 2025
ARCS€389.149Aggiudicata a Malvestio
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaAghi per biopsia18 settembre 2025
ARCS€5,36 mlnAggiudicata a Becton Dickinson Italia
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari18 settembre 2025
ARCS€3,60 mlnAggiudicata a Id&co
AggiudicataFriuli-Venezia GiuliaDispositivi e prodotti medici vari5 settembre 2025
ARCS€1,26 mlnAggiudicata a Promed
Domande frequenti
L'archivio contiene 38 avvisi pubblicati da ARCS. Il valore complessivo degli avvisi è di 308,6 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (8 avvisi), materiali medici (3 avvisi), protesi vascolari (3 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono W.L. Gore e Associati (2 gare), Id&co (2 gare), Becton Dickinson Italia (2 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 33,6%.
Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 69 giorni, su 8 procedure storiche. L'ultima risale al 20 luglio 2026.