Stazione appaltante · Sicilia
Bandi e gare di ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Tutti gli avvisi pubblicati da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
16avvisi pubblicati
€114,93 mlnvalore complessivo
53,2%ribasso mediano
Cosa acquista
Dispositivi e prodotti medici 8
Sistemi diagnostici2
Apparecchi per emodialisi1
Medicinali vari1
Vari servizi sanitari1
Materiali medici1
Apparecchi per ossigenoterapia1
Apparecchiature mediche1
Chi vince le sue gare
Chemil1
Tecnologie Sanitarie e Sportiv1
Medical Device1
Alfa Instruments1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Dispositivi e prodotti medici vari | 8 | 69 gg | 13 agosto 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataSiciliaDispositivi e prodotti medici vari13 agosto 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€1,48 mlnAggiudicata a Chemil
AggiudicataSiciliaDispositivi e prodotti medici vari11 agosto 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€1,48 mln
AggiudicataSiciliaDispositivi e prodotti medici vari3 luglio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€11,64 mlnAggiudicata a Tecnologie Sanitarie e Sportive Unipersonale
ScadutaSiciliaApparecchi per emodialisi22 giugno 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€15,05 mln
ScadutaSiciliaSistemi diagnostici19 giugno 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€20,24 mln
ScadutaSiciliaMedicinali vari12 giugno 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€2,92 mln
ScadutaSiciliaVari servizi sanitari29 maggio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€553.020
ScadutaSiciliaSistemi diagnostici31 marzo 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€7,37 mln
ScadutaSiciliaDispositivi e prodotti medici vari11 marzo 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€2,46 mln
ScadutaSiciliaDispositivi e prodotti medici vari5 febbraio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€2,28 mln
AggiudicataSiciliaDispositivi e prodotti medici vari27 gennaio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€8,00 mlnAggiudicata a Medical Device
ScadutaSiciliaMateriali medici9 gennaio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€16,76 mln
AggiudicataSiciliaDispositivi e prodotti medici vari9 gennaio 2026
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€938.109
ScadutaSiciliaApparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori12 dicembre 2025
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€32,93 mln
AggiudicataSiciliaApparecchiature mediche29 ottobre 2025
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€1,80 mlnAggiudicata a Alfa Instruments
ScadutaSiciliaDispositivi e prodotti medici vari1 ottobre 2025
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€1,48 mln
Domande frequenti
L'archivio contiene 16 avvisi pubblicati da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO. Il valore complessivo degli avvisi è di 114,9 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (8 avvisi), sistemi diagnostici (2 avvisi), apparecchi per emodialisi (1 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Chemil (1 gare), Tecnologie Sanitarie e Sportive Unipersonale (1 gare), Medical Device (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 53,2%.
Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 69 giorni, su 8 procedure storiche. L'ultima risale al 13 agosto 2026.