Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Puglia

Bandi e gare di IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”

Tutti gli avvisi pubblicati da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

28avvisi pubblicati
2gare aperte ora
€83,14 mlnvalore complessivo
24,2%ribasso mediano
6offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 10
Apparecchi diagnostici6
Reagenti e mezzi di contrasto4
Sistemi diagnostici2
Strumenti per anestesia e rian2
Sistemi di localizzazione e co2
Soluzioni galeniche2

Chi vince le sue gare

Life Technologies Italia fil. 2
Ecolab1
Teleflex Medical1
Thermo Fisher Scientific1
B.BRAUN Milano1
Medica1
Baxter1
Bs Medical1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Reagenti e mezzi di contrasto475 gg9 febbraio 2026
Apparecchi diagnostici662 gg27 luglio 2026
Dispositivi e prodotti medici vari1044 gg19 agosto 2026

Gare aperte2

Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n.…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€503.184

P.A. “Fornitura e posa in opera di n. 1 Angio-TC, compresi accessori e arredi, progettazione esecutiva e…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€2,26 mln

Storico avvisi

Gara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n.…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€503.184

P.A. “Fornitura e posa in opera di n. 1 Angio-TC, compresi accessori e arredi, progettazione esecutiva e…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€2,26 mln

Proc. Ap. Tel. per Dispositivi Medici Vari per 12 Mesi in Favore Dell'offerta Economicamente Piu' Vantaggiosa

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€620.910

disinfettanti

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€341.190Aggiudicata a Ecolab

Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€390.000

sistema integrato immunoistochimica

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€2,27 mln

Proc. Ap. Tel. per Dispositivi Medici Vari per 12 Mesi in Favore Dell'offerta Economicamente Piu' Vantaggiosa

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€620.910Aggiudicata a Teleflex Medical

P.A. strumentazioni scientifiche - Progetto PNC0000002 -DARE- Digital Lifelong

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€917.000Aggiudicata a Thermo Fisher Scientific

PA Acquisizione di “n.6 Stazioni per anestesia automatica a target di alta fascia” ammessa a finanziamento a…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€390.000

disinfettanti

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€341.190

PA Acquisizione di “n.6 Stazioni per anestesia automatica a target di alta fascia” ammessa a finanziamento a…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€390.000

Proc. Ap. Tel. per Reagenti Oncoematologici P.P.B. X 48 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€3,43 mln

Proc. Ap. Tel. per Reagenti Oncoematologici P.P.B. X 48 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€3,43 mln

deflussori

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€550.140Aggiudicata a B.BRAUN Milano

Acquisto robot chirurgico e relativo materiale di consumo

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€6,81 mlnAggiudicata a Medica

P.A. strumentazioni scientifiche - Progetto PNC0000002 -DARE- Digital Lifelong

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€917.000

Proc. Ap. Tel. per Dispositivi Medici Vari per 12 Mesi in Favore Dell'offerta Economicamente Piu' Vantaggiosa

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€620.910

Proc. Ap. Tel. Materiale Vario per Centrale di Sterilizzazione per 36 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€1,07 mln

dispositivi urologia

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€872.400

Proc. Ap. Tel. per Reagenti Oncoematologici P.P.B. X 48 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€3,43 mlnAggiudicata a Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europe

Proc. Ap. Tel. per Sacche Multidose + Ufa

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€21,12 mlnAggiudicata a Baxter

Proc. Ap. Tel. Materiale Vario per Centrale di Sterilizzazione per 36 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€1,07 mlnAggiudicata a Bs Medical

Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art.71 del D.lgs.…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€6,04 mlnAggiudicata a Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europe

Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art.71 del D.lgs.…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€344.916

Gara service sistema diagnostico per HPV

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€1,17 mln

Proc. Ap. Tel. per Reagenti Oncoematologici P.P.B. X 48 Mesi

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€3,43 mln

Proc. Ap. Tel. per Sacche Multidose + Ufa

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€21,12 mln

Acquisto robot chirurgico e relativo materiale di consumo

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€6,81 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 28 avvisi pubblicati da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, di cui 2 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 83,1 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (10 avvisi), apparecchi diagnostici (6 avvisi), reagenti e mezzi di contrasto (4 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Life Technologies Italia fil. Life Technologies Europe (2 gare), Ecolab (1 gare), Teleflex Medical (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 24,2%. Le procedure ricevono in media 6 offerte.

Nella categoria «Reagenti e mezzi di contrasto» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 75 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 9 febbraio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.