Stazione appaltante
Bandi e gare di IRCCS Policlinico San Martino
Tutti gli avvisi pubblicati da IRCCS Policlinico San Martino sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
21avvisi pubblicati
€30,15 mlnvalore complessivo
3,3%ribasso mediano
1offerte per gara
Cosa acquista
Sistemi diagnostici5
Presidi ed apparecchi per radi2
Apparecchi e strumenti per tra2
Soluzioni galeniche2
Dispositivi e prodotti medici 2
Apparecchi di controllo delle 1
Reattivi per laboratorio1
Protesi vascolari1
Chi vince le sue gare
Elekta1
Fresenius Kabi Italia con Unic1
Seagull Hc1
Lion Dx1
Serom Medical Technology1
Euroimmun1
Abbott1
Xvivo1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Sistemi diagnostici | 5 | 124 gg | 27 luglio 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataPresidi ed apparecchi per radioterapia29 luglio 2026
IRCCS Policlinico San Martino€300.000Aggiudicata a Elekta
AggiudicataSistemi diagnostici27 luglio 2026
IRCCS Policlinico San Martino€675.000
AggiudicataApparecchi e strumenti per trasfusione e infusione24 luglio 2026
IRCCS Policlinico San Martino€600.000Aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio
AggiudicataSoluzioni galeniche24 luglio 2026
IRCCS Policlinico San Martino€411.750
ScadutaDispositivi e prodotti medici vari24 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€470.400
ScadutaApparecchi e strumenti per trasfusione e infusione24 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€600.000
AggiudicataApparecchi di controllo delle funzioni cardiache19 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€450.000Aggiudicata a Seagull Hc
AggiudicataSistemi diagnostici18 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€960.000Aggiudicata a Lion Dx
ScadutaSoluzioni galeniche12 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€411.750
ScadutaReattivi per laboratorio5 dicembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€343.515
AggiudicataProtesi vascolari21 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€289.200Aggiudicata a Serom Medical Technology
AggiudicataSistemi diagnostici20 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€590.000Aggiudicata a Euroimmun
AggiudicataSistemi diagnostici20 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€270.000Aggiudicata a Abbott
AggiudicataApparecchi per sala operatoria19 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€560.930Aggiudicata a Xvivo
AggiudicataSistemi diagnostici18 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€630.000Aggiudicata a Alifax
AggiudicataEndoscopi18 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€920.000Aggiudicata a Ambu
AggiudicataApparecchi per angiografia5 novembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€360.000Aggiudicata a Sipar
AggiudicataServizi ospedalieri31 ottobre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€14,53 mlnAggiudicata a Servizi Italia
ScadutaSuture chirurgiche28 ottobre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€533.736
ScadutaDispositivi e prodotti medici vari4 settembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€310.000
ScadutaPresidi ed apparecchi per radioterapia3 settembre 2025
IRCCS Policlinico San Martino€300.000
Domande frequenti
L'archivio contiene 21 avvisi pubblicati da IRCCS Policlinico San Martino. Il valore complessivo degli avvisi è di 30,2 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono sistemi diagnostici (5 avvisi), presidi ed apparecchi per radioterapia (2 avvisi), apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione (2 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Elekta (1 gare), Fresenius Kabi Italia con Unico Socio (1 gare), Seagull Hc (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 3,3%. Le procedure ricevono in media 1 offerte.
Nella categoria «Sistemi diagnostici» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 124 giorni, su 5 procedure storiche. L'ultima risale al 27 luglio 2026.