Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Lombardia

Bandi e gare di ORG-0001

Tutti gli avvisi pubblicati da ORG-0001 sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

22avvisi pubblicati
1gare aperte ora
€4.554,18 mlnvalore complessivo
81,3%ribasso mediano
2offerte per gara

Cosa acquista

Sistemi diagnostici7
Dispositivi e prodotti medici 7
Medicinali vari3
Reattivi per laboratorio1
Apparecchi radiologici1
Servizi psichiatrici o psicolo1
Apparecchiature mediche1
Servizi di gabinetti odontoiat1

Chi vince le sue gare

Medival1
ORG-00191
ORG-00291
ORG-00031

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Dispositivi e prodotti medici vari765 gg18 maggio 2026
Sistemi diagnostici723 gg5 agosto 2026

Gare aperte1

Procedura Aperta per la Fornitura di un Sistema Analitico Completo per L'esecuzione di Analisi di Diagnostica…

ORG-0001€15,99 mln

Storico avvisi

Procedura Aperta per la Fornitura di un Sistema Analitico Completo per L'esecuzione di Analisi di Diagnostica…

ORG-0001€15,99 mln

Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo

ORG-0001€2,21 mlnAggiudicata a Medival

Elettrofisiologia

ORG-0001€38,60 mln

Elettrofisiologia

ORG-0001€52,79 mln

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria per L'affidamento del Contratto di Fornitura di N. 2 Celle di…

ORG-0001€1,26 mln

Elettrofisiologia

ORG-0001€38,60 mln

Fornitura di Portatili a Bassa Potenza per Radioscopia Digitale

ORG-­0001€1,60 mln

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria Suddivisa in N. 5 Lotti per L'affidamento del Contratto di…

ORG-0001€11,17 mln

Fornitura di Sistemi Diagnostici per Esami Microbiologici in Biologia Molecolare Multiplex per Diversi Gruppi…

ORG-0001€26,34 mln

ARIA_2024_008.20 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura…

ORG-0001€11.313,46 mlnAggiudicata a ORG-0019

ARIA_2024_008.19 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura…

ORG-0001€7.358,84 mlnAggiudicata a ORG-0029

Servizio Relativo agli Interventi Educativi - Riabilitativi a Favore dei Detenuti della Casa Circondariale di…

ORG-0001€593.624

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria Finalizzata All'affidamento del Contratto di Fornitura di N° 25…

ORG-0001€1,66 mln

Procedura Aperta Sopra Soglia, ai Sensi DELL'ART.71 del D.LGS 36/2023, per L'affidamento del Contratto di…

ORG-0001€1,32 mln

Fornitura di Sistemi Diagnostici per Esami Microbiologici in Biologia Molecolare Multiplex per Diversi Gruppi…

ORG-0001€23,51 mln

Assistenza specialistica odontoiatrica

ORG-0001€158,19 mln

ARIA_2024_008.18 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura…

ORG-0001€7.453,69 mlnAggiudicata a ORG-0003

Pneumologia Ii ed. (lotti Deserti) 2

ORG-0001€1,53 mln

Fornitura di Sistemi Analitici di Diagnostica Sierologica

ORG-0001€13,66 mln

Fornitura di un “sistema di Insufflazione CO₂” e del Relativo Materiale di Consumo

ORG-0001€2,21 mln

Procedura Aperta per la Fornitura di uno Spettrometro di Massa e di Reagenti per la Determinazione di…

ORG-0001€2,26 mln

Pneumologia Ii ed. (lotti Deserti) 2

ORG-0001€1,39 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 22 avvisi pubblicati da ORG-0001, di cui 1 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 4554,2 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono sistemi diagnostici (7 avvisi), dispositivi e prodotti medici vari (7 avvisi), medicinali vari (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Medival (1 gare), ORG-0019 (1 gare), ORG-0029 (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 81,3%. Le procedure ricevono in media 2 offerte.

Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 65 giorni, su 7 procedure storiche. L'ultima risale al 18 maggio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.