Stazione appaltante · Umbria
Bandi e gare di PuntoZero S.c.ar.l.
Tutti gli avvisi pubblicati da PuntoZero S.c.ar.l. sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
13avvisi pubblicati
€382,36 mlnvalore complessivo
95,7%ribasso mediano
53offerte per gara
Cosa acquista
Dispositivi e prodotti medici 9
Medicinali vari3
Materiali medici1
Chi vince le sue gare
Farmac-zabban1
Nacatur International1
M.G. Lorenzatto1
Balt Italy1
CSL Behring1
Sanofi1
Fresenius Kabi Italia1
Anallergo1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Dispositivi e prodotti medici vari | 9 | 57 gg | 28 maggio 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataUmbriaMateriali medici8 luglio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€1,41 mlnAggiudicata a Farmac-zabban
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari28 maggio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€22,11 mlnAggiudicata a Nacatur International
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari28 maggio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€25,34 mlnAggiudicata a M.G. Lorenzatto
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari28 maggio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€14,67 mlnAggiudicata a Balt Italy
AggiudicataUmbriaMedicinali vari18 maggio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€198,55 mlnAggiudicata a CSL Behring
AggiudicataUmbriaMedicinali vari8 maggio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€225,45 mlnAggiudicata a Sanofi
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari6 febbraio 2026
PuntoZero S.c.ar.l.€18,49 mlnAggiudicata a Fresenius Kabi Italia
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari1 dicembre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€1,06 mlnAggiudicata a Anallergo
AggiudicataUmbriaMedicinali vari21 novembre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€225,45 mlnAggiudicata a L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari20 novembre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€48,73 mlnAggiudicata a Microport Crm
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari29 ottobre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€49,84 mln
AggiudicataUmbriaDispositivi e prodotti medici vari29 ottobre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€49,84 mlnAggiudicata a Fiab
ScadutaUmbriaDispositivi e prodotti medici vari12 settembre 2025
PuntoZero S.c.ar.l.€22,11 mln
Domande frequenti
L'archivio contiene 13 avvisi pubblicati da PuntoZero S.c.ar.l.. Il valore complessivo degli avvisi è di 382,4 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (9 avvisi), medicinali vari (3 avvisi), materiali medici (1 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Farmac-zabban (1 gare), Nacatur International (1 gare), M.G. Lorenzatto (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 95,7%. Le procedure ricevono in media 53 offerte.
Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 57 giorni, su 9 procedure storiche. L'ultima risale al 28 maggio 2026.