Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Calabria

Bandi e gare di Università della Calabria

Tutti gli avvisi pubblicati da Università della Calabria sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

36avvisi pubblicati
1gare aperte ora
€17,47 mlnvalore complessivo
0,2%ribasso mediano

Cosa acquista

Apparecchiature mediche21
Presidi ed apparecchi per radi3
Sistemi di registrazione e dis3
Ecografi, ultrasonografi e app2
Ecocardiografi2
Sistemi diagnostici2
Apparecchi per endoscopia e en2
Apparecchi e strumenti per sal1

Chi vince le sue gare

Formedical Co3
Sanit Sud1
Life Technologies Italia Fil. 1
Thermo Fisher Scientific1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Apparecchiature mediche2126 gg3 luglio 2026

Gare aperte1

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€766.000

Storico avvisi

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€225.000Aggiudicata a Sanit Sud

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€257.113Aggiudicata a Formedical Co

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€766.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.800Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€327.472

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€328.696

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€260.000Aggiudicata a Formedical Co

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€950.641Aggiudicata a Formedical Co

Procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della Calabria€424.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€453.096

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€380.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della Calabria€733.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€548.477

Procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della Calabria€595.374

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,08 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€316.372

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€225.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€548.477

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€950.641

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€257.113

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€260.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.800

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,08 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della CalabriaAggiudicata a Thermo Fisher Scientific

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Domande frequenti

L'archivio contiene 36 avvisi pubblicati da Università della Calabria, di cui 1 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 17,5 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono apparecchiature mediche (21 avvisi), presidi ed apparecchi per radioterapia (3 avvisi), sistemi di registrazione e dispositivi di esplorazione (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Formedical Co (3 gare), Sanit Sud (1 gare), Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 0,2%.

Nella categoria «Apparecchiature mediche» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 26 giorni, su 21 procedure storiche. L'ultima risale al 3 luglio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.