Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Campania

Bandi e gare di A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO

Tutti gli avvisi pubblicati da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

123avvisi pubblicati
8gare aperte ora
€735,13 mlnvalore complessivo
39,5%ribasso mediano
10offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 89
Anestesia e rianimazione6
Antisettici e disinfettanti6
Medicinali vari5
Servizi di assistenza medica a2
Servizi di ambulanza2
Apparecchi per la sterilizzazi2
Elettrocardiografi2

Chi vince le sue gare

Giochemica2
Medifor2
Publipeas1
Alifax1
Bidcare1
Boston Scientific1
Farmac-zabban1
Coloplast1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Antisettici e disinfettanti634 gg23 dicembre 2025
Anestesia e rianimazione641 gg26 maggio 2026
Dispositivi e prodotti medici vari8932 gg25 agosto 2026
Medicinali vari539 gg20 agosto 2026

Gare aperte8

Procedura Aperta in accordo quadro per la Fornitura annuale di Stent e DM per Emodinamica occorrenti alle…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,59 mln

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,55 mln

Icatibant

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€2,93 mln

aghi e siringhe

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,84 mln

fornitura biennale, in somministrazione, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€738.000

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell' art. 108…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€308.000

n.1 sistema di cromatografia in fase liquida ultraperformance (U-HPLC) accoppiata alla spettrometria di massa…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,65 mln

Senza Titolo

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€7,76 mln

Storico avvisi

Procedura Aperta in accordo quadro per la Fornitura annuale di Stent e DM per Emodinamica occorrenti alle…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,59 mln

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,55 mln

Icatibant

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€2,93 mln

aghi e siringhe

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,84 mln

Senza Titolo

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€660.000Aggiudicata a Publipeas

fornitura biennale, in somministrazione, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€738.000

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell' art. 108…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€308.000

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,55 mln

fornitura triennale di un sistema analitico e relativi reagenti per indagini di infettivologia sierologica…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€368.000Aggiudicata a Alifax

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,55 mln

Fornitura annuale di lenti intraoculari, materiale viscoelastico, soluzioni saline e soluzione conservante…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€335.456Aggiudicata a Bidcare

n.1 sistema di cromatografia in fase liquida ultraperformance (U-HPLC) accoppiata alla spettrometria di massa…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,65 mln

Senza Titolo

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€7,76 mln

Antisettici e Disinfettanti

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€308.805Aggiudicata a Giochemica

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mlnAggiudicata a Boston Scientific

Dispositivi per stomie e ausili per incontinenza urinaria a raccolta

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€22,54 mln

Fornitura Annuale D.M Robot da Vinci

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€928.250

Fornitura Annuale D.M Robot da Vinci

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€2,36 mln

Fornitura di Medicazioni Generali Bis

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,51 mlnAggiudicata a Farmac-zabban

fornitura di n. 3 sistemi di monitoraggio da destinare alle UU.OO.CC. del P.O. Ospedale del Mare (A.P.)

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€282.000

n.1 sistema di cromatografia in fase liquida ultraperformance (U-HPLC) accoppiata alla spettrometria di massa…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,65 mln

analizzatori automatici di ultima generazione per l'esecuzione degli esami emocromocitometrici completi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,55 mln

Fornitura biennale ausili per laringectomizzati

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,48 mlnAggiudicata a Coloplast

Fornitura biennale, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi Medici e Sistemi di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€8,34 mln

118

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€25,10 mln

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura annuale, eventualmente prorogabile di dodici mesi, di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,62 mln

Fornitura quinquennale di un sistema di citologia in fase liquida per il prelievo, conservazione e trasporto…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€920.000Aggiudicata a Hologic Italia

Gara aperta flussi laminari

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,69 mlnAggiudicata a Medifor

fornitura di apparecchiature ed accessori amagnetici

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€567.000Aggiudicata a Futura Hospital

sistemi analitici tromboelastometrici/grafici

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€630.000

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura annuale, eventualmente prorogabile di dodici mesi, di…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,62 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

PICC Power Solo 2 con Sistema Sherlock 3G TCS singolo lume

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,24 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mlnAggiudicata a Medi Corp

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€40,06 mln

sistemi analitici completi di kit e reagenti per la rilevazione di anticorpi correlati con le malattie…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,91 mln

procedura aperta per la fornitura triennale di n. 6 stampanti per vetrini e di n. 150.000 vetrini/anno ed…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€475.333Aggiudicata a Epredia Italy

Dispositivi sala operatoria

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€280.000

Senza Titolo

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€660.000

Antisettici e Disinfettanti

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€308.805

fornitura di n. 77 Monitor multiparametrici da destinare alle diverse Strutture dell'Asl Napoli 1 Centro

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€539.000

Fornitura quinquennale di un sistema per la determinazione dell'antibiogramma rapido fenotipico, occorrente…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€455.000Aggiudicata a Q-linea

Fornitura Annuale D.M Robot da Vinci

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€2,36 mln

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell' art. 108…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€330.000Aggiudicata a MEDTRONIC Italia

fornitura di strumentario case comunità

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€8.910

sistemi analitici tromboelastometrici/grafici

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€630.000

fornitura triennale di un sistema analitico e relativi reagenti per indagini di infettivologia sierologica…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€368.000

procedura aperta elettrocardiografi

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€272.400Aggiudicata a ELMED service

Trattamenti Dialitici (CRRT)

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€5,71 mln

fornitura di n. 3 apparecchiature per anestesia amagnetiche con relativi accessori da destinare alle diverse…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€270.000

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,04 mlnAggiudicata a E.F.M. Emanuele Fiore Mancini

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura biennale, in somministrazione…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€15,13 mlnAggiudicata a Bayer

Procedura aperta per la fornitura di apparecchiature da destinare alle varie UU.OO.CC. di Oculistica (A.P.)

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€504.000

fornitura di pensili doppi "tandem"

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€321.600Aggiudicata a Sol

Procedura Aperta per la Fornitura di Dm per Anestesia e Rianimazione

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€12,82 mln

Fornitura di Medicazioni Generali Bis

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,51 mln

Fornitura biennale laringectomizzati

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,48 mln

Servizi di Supporto alle Attivita' Medico Veterinarie Dell'asl NAPOLI1 Centro

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,38 mln

Fornitura annuale DM per Apparato Respiratorio ed Anestesia

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€4,12 mln

Fornitura Biennale per Tracheostomizzati

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,29 mlnAggiudicata a Fermed

Fornitura annuale di DM per Terapia Intensiva Neonatale occorrenti alla UOC Terapia Intensiva Neonatale del…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€270.787

Arco a C

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€384.000

Fornitura annuale di lenti intraoculari, materiale viscoelastico, soluzioni saline e soluzione conservante…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€335.456

D.M. Trattamento mini- invasivo del dolore

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€12,94 mlnAggiudicata a Medifor

D.M. Trattamento mini- invasivo del dolore

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€12,94 mln

D.M. Trattamento mini- invasivo del dolore

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€12,94 mln

fornitura di apparecchiature ed accessori amagnetici

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€567.000

fornitura di apparecchiature ed accessori amagnetici

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€567.000

Fornitura Biennale di Cistoscopi Flessibili Monouso

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€535.500Aggiudicata a Ambu

fornitura triennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, di reagenti manuali, occorrenti al…

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€614.132

Fornitura Seghe PP.OO

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€295.200

Teli Super Assorbenti

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€897.090

Domande frequenti

L'archivio contiene 123 avvisi pubblicati da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, di cui 8 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 735,1 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (89 avvisi), anestesia e rianimazione (6 avvisi), antisettici e disinfettanti (6 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Giochemica (2 gare), Medifor (2 gare), Publipeas (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 39,5%. Le procedure ricevono in media 10 offerte.

Nella categoria «Antisettici e disinfettanti» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 34 giorni, su 6 procedure storiche. L'ultima risale al 23 dicembre 2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.