Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Campania

Bandi e gare di A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II

Tutti gli avvisi pubblicati da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

41avvisi pubblicati
2gare aperte ora
€124,99 mlnvalore complessivo
32,2%ribasso mediano
2offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 27
Servizi di fecondazione artifi4
Sistemi diagnostici3
Apparecchi diagnostici2
Impianto per la circolazione e1
Impianti cocleari1
Colture microbiologiche1
Reagenti e mezzi di contrasto1

Chi vince le sue gare

Athena1
M.END.EL1
Becton Dickinson Italia1
Biomedica Italia1
A. Menarini Diagnostics1
Euroimmun Italia1
Medinova1
Leica microsystems1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Servizi di fecondazione artificiale432 gg15 aprile 2026
Sistemi diagnostici3107 gg10 giugno 2026
Dispositivi e prodotti medici vari2737 gg31 agosto 2026

Gare aperte2

Gara 1552/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service Full Risk di Sistemi…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€3,15 mln

Gara 1057/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€8,21 mln

Storico avvisi

Gara aperta 1326

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€7,64 mlnAggiudicata a Athena

Gara 1552/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service Full Risk di Sistemi…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€3,15 mln

Gara N. 1619/2026 - Dispositivi Dedicati E/o Compatibili con le Apparecchiature Istero-resettori Hysteromat…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€2,67 mlnAggiudicata a M.END.EL

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mln

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mln

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mlnAggiudicata a Becton Dickinson Italia

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mln

Gara aperta 1326

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€7,64 mlnAggiudicata a Biomedica Italia

GARA 1543 - Fornitura in service gratuito, di durata quinquennale articolata in n.2 lotti di Sistemi…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€667.230Aggiudicata a A. Menarini Diagnostics

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mln

Gara 1334

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,03 mln

Gara 1057/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€8,21 mln

Gara 1435

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€3,15 mlnAggiudicata a Euroimmun Italia

Gara 1615/2026 - Fornitura in Sette Lotti di Dispositivi Necessari alla Terapia del Dolore e alla Chirurgia…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€18,75 mln

Gara 1621/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€5,24 mln

Gara 1551- Fornitura in 4 Lotti di Iniettori con Relativo Materiale di Consumo per le Esigenze Assistenziali…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€2,06 mln

Gara 1384/2026_PROCEDURA Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura in…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,52 mln

Gara 1461/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della la…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€7,06 mln

Gara 1478/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Quinquennale, in Service, Articolata in…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€8,22 mln

Gara 1367 - Procedura Aperta per la Fornitura Triennale, Articolata in 5 Lotti, di Dispositivi Medici in Tnt…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,52 mln

Gara 1621/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€5,24 mln

Gara 1348/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€2,44 mln

Gara 1284/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,08 mln

Gara 1478/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Quinquennale, in Service, Articolata in…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€8,22 mln

Gara 231/26

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,60 mln

Gara 231/26

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,60 mln

Gara aperta 1280

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€974.806

Gara 1264/2026 - Procedura Aperta per la Fornitura di Apparecchiarure e Dispositivi per Elettrofisiologia

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€6,67 mln

Gara 1620/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per la Fornitura di Sistemi di…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€740.877

Gara N. 1619/2026 - Dispositivi Dedicati E/o Compatibili con le Apparecchiature Istero-resettori Hysteromat…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€2,67 mln

Gara 1321/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€16,12 mln

Gara 161 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Unico O.E. per L'affidamento della…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,26 mln

GARA 1416 - FORNITURA TRIENNALE DI dispositivi a circuito chiuso per l'allestimento di farmaci antiblastici

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,45 mln

Gara aperta 1352

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€587.512Aggiudicata a Medinova

Gara 1449 - Fornitura Quinquennale di Reagenti per lo Spettrometro di Massa

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€910.000

Gara 184/25

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,60 mln

GARA 1487 Bis - Fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico e reattivi per citologia in fase…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€700.635

Gara 184/25

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,60 mln

GARA 1574 - Fornitura triennale in tre lotti di dispositivi medici per le esigenze assistenziali della U.O.C.…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€458.553

GARA 1532- Fornitura biennale in 29 Lotti di dispositivi specialistici per le esigenze della U.O.C. di…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,96 mln

Gara 98-24 - Microscopi operatori

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€408.495Aggiudicata a Leica microsystems

Domande frequenti

L'archivio contiene 41 avvisi pubblicati da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, di cui 2 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 125,0 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (27 avvisi), servizi di fecondazione artificiale (4 avvisi), sistemi diagnostici (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Athena (1 gare), M.END.EL (1 gare), Becton Dickinson Italia (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 32,2%. Le procedure ricevono in media 2 offerte.

Nella categoria «Servizi di fecondazione artificiale» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 32 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 15 aprile 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.