Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Campania

Bandi e gare di IRCCS FONDAZIONE PASCALE

Tutti gli avvisi pubblicati da IRCCS FONDAZIONE PASCALE sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

86avvisi pubblicati
1gare aperte ora
€105,92 mlnvalore complessivo
0,1%ribasso mediano
4offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 43
Apparecchi radiologici5
Protesi ortopediche4
Apparecchi per controlli urolo4
Reagenti e mezzi di contrasto4
Sistemi di localizzazione e co4
Strumenti per anestesia e rian3
Apparecchi e strumenti per sal2

Chi vince le sue gare

Dynamed2
Scognamiglio2
Link Italia2
Diapath2
Tecsud1
Devicor Medical Italy1
MEDTRONIC Italia1
Agfa Filiale Italiana1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Reagenti e mezzi di contrasto451 gg7 maggio 2026
Sistemi di localizzazione e controllo in chirurgia4106 gg15 aprile 2026
Apparecchi per controlli urologici471 gg22 maggio 2026
Strumenti per anestesia e rianimazione3116 gg23 aprile 2026
Dispositivi e prodotti medici vari4338 gg3 agosto 2026
Protesi ortopediche4115 gg12 giugno 2026
Apparecchi radiologici5143 gg24 giugno 2026

Gare aperte1

Materiale Vario Laboratorio

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,75 mln

Storico avvisi

Aspiratore Chirurgico

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€600.300Aggiudicata a Tecsud

Materiale Vario Laboratorio

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,75 mln

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mlnAggiudicata a Dynamed

Procedure Bioptiche

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€333.600Aggiudicata a Devicor Medical Italy

dispositivi medici 4 lotti REV

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,17 mlnAggiudicata a Scognamiglio

Piattaforma a Radiofrequenza Bipolare per Emostasi e Dissezione

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,13 mlnAggiudicata a MEDTRONIC Italia

Gara europea a procedura aperta per la Fornitura e l'installazione di n. 170 travi testaletto orizzontali a…

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€450.100

Portatili Digitali Rev

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€250.600Aggiudicata a Agfa Filiale Italiana

Protesi Ortopediche Arto Superiore

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€500.300Aggiudicata a Link Italia

Sistema di Protezione e Retrazione di Ferita

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€423.750Aggiudicata a Applied Medical Distribution Europe – Filiale Italiana

Alta Energia

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€10,66 mln

Alta Energia

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€10,66 mlnAggiudicata a Johnson & Johnson Medical

4 video laringoscopi

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€306.100

7 Unità Pensili per Chirurgia e N7 Unità Pensili per Anestesia

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€255.400

Vetrini

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€364.300

Rfa Rev

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€399.640

Piattaforma per Endourologia Avanzata Rev

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€2,50 mln

Rfa

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€528.300

Medicazioni Generali

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€235.600

Sistema Diagnostico Citofluorimetrica

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,01 mln

Separatore Cellulare Automatizzato

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€322.540

Ecografi

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€518.600Aggiudicata a Esaote

Ecografi

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€518.600

Sistema Processazione Campioni Istologici

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€250.500Aggiudicata a Diapath

Formalina 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,31 mlnAggiudicata a Diapath

Service Diagnostica Rapida Infezioni

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,20 mlnAggiudicata a BioMérieux

Videobroncoscopi

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€450.200Aggiudicata a Ambu

Piattaforma Robotica Rigenerata 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mlnAggiudicata a medica dv

Sistema di Infusione Elastomerico

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€429.090

Dispositivi Medici 14 Lotti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,98 mln

Set Drenaggio

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€240.500

Dispositivi Medici 14 Lotti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,98 mln

Dispositivi Medici 14 Lotti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,98 mln

Dispositivi Medici 14 Lotti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,98 mlnAggiudicata a Chemil

Piattaforma per Endourologia Avanzata 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€2,48 mln

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mlnAggiudicata a Dynamed

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Dispositivi Medici, Cateteri di Drenaggio, Dilatatori Fasciali

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€357.750

Formalina 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,31 mlnAggiudicata a Bio Optica Milano

Formalina 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,31 mln

Spazzette 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,25 mln

Dispositivi Medici Radiologia Interventistica

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€601.050Aggiudicata a Med-italia Biomedica

Radiofarmaci Biennale

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,20 mlnAggiudicata a Curium Italy

Aspiratore Chirurgico

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€600.300

Piattaforma a Radiofrequenza Bipolare per Emostasi e Dissezione

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,13 mln

Sistema di Protezione e Retrazione di Ferita

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€423.750

Procedure Bioptiche

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€333.600

Dispositivi Medici, Cateteri di Drenaggio, Dilatatori Fasciali

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€357.750Aggiudicata a Cook Italia

Spazzette per Strumentario Chirurgico

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,34 mln

Sistema di Protezione e Retrazione di Ferita

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€393.750

Kit Ce-ivd 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,02 mlnAggiudicata a Diatech Pharmacogenetics

Sistema di Protezione e Retrazione di Ferita

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€393.750

Hub Regionale

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€5,14 mln

Medicazioni 4 Lotti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€3,39 mlnAggiudicata a Solventum Italy

Kit Procedurale Sterile dei Blocchi Periferici

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,80 mlnAggiudicata a Av Medical

Hub Regionale

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€5,14 mlnAggiudicata a Ng Med

Protesi Ortopediche

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€2,00 mlnAggiudicata a Link Italia

Piattaforma per Endourologia Avanzata 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€2,48 mln

Piattaforma Robotica Rigenerata 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Dietoterapeutici

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€865.315

Piattaforma Robotica Rigenerata

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,15 mln

Piattaforma per Endourologia Avanzata

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€2,07 mln

Dispositivi Medici per Usi Vari

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€657.510Aggiudicata a Scognamiglio

Elettroporatore

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€595.360Aggiudicata a Igea

Presidi Trauma e Protesi

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€750.000Aggiudicata a Stryker Italia S.U

dispositivi medici 4 lotti REV

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,17 mln

Filtri per Crrt per la Rianimazione

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€258.600Aggiudicata a Vantive

Hub Regionale

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€5,14 mln

Provette Sottovuoto

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€30.000

Service Diagnostica Rapida Infezioni

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,20 mln

Radiofarmaci Biennale

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,20 mln

Protesi Ortopediche Arto Superiore

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€500.300

Spirali Embolizzanti 2

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€612.000Aggiudicata a Boston Scientific

Dispositivi e Accessori per Endoscopia Digestiva

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,67 mln

Letti per Degenti

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€800.200Aggiudicata a Hill Rom

Rfa

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€528.300

dispositivi medici 4 lotti REV

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,17 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 86 avvisi pubblicati da IRCCS FONDAZIONE PASCALE, di cui 1 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 105,9 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (43 avvisi), apparecchi radiologici (5 avvisi), protesi ortopediche (4 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Dynamed (2 gare), Scognamiglio (2 gare), Link Italia (2 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 0,1%. Le procedure ricevono in media 4 offerte.

Nella categoria «Reagenti e mezzi di contrasto» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 51 giorni, su 4 procedure storiche. L'ultima risale al 7 maggio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.