Stazione appaltante · Puglia
Bandi e gare di IRCCS “S. De Bellis”
Tutti gli avvisi pubblicati da IRCCS “S. De Bellis” sul supplemento
della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e
aggiudicatari quando disponibili.
38avvisi pubblicati
€109,10 mlnvalore complessivo
21,8%ribasso mediano
4offerte per gara
Cosa acquista
Dispositivi e prodotti medici 26
Reattivi per laboratorio6
Sistemi diagnostici2
Apparecchi e strumenti per tra2
Apparecchiature biomediche1
Cateteri1
Chi vince le sue gare
Roche Diagnostics1
Bio-rad Laboratories1
biomerieux italia1
Tecnosoluzioni1
Benefis1
Betafin1
H.S. Hospital Service1
Medtronic Italia1
Con quale frequenza bandisce
Categorie con almeno tre gare storiche.
L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.
| Categoria | Gare | Intervallo | Ultima |
| Dispositivi e prodotti medici vari | 26 | 45 gg | 6 agosto 2026 |
| Reattivi per laboratorio | 6 | 42 gg | 27 agosto 2026 |
Gare aperte0
Nessuna procedura aperta al momento.
Storico avvisi
AggiudicataPugliaReattivi per laboratorio27 agosto 2026
IRCCS “S. De Bellis”€9,97 mlnAggiudicata a Roche Diagnostics
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari6 agosto 2026
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaReattivi per laboratorio16 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€452.000Aggiudicata a Bio-rad Laboratories
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari10 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari9 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari9 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari9 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaReattivi per laboratorio7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€522.000Aggiudicata a biomerieux italia
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaSistemi diagnostici7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€4,68 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€296.769Aggiudicata a Tecnosoluzioni
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€459.437Aggiudicata a Benefis
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€1,73 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaApparecchi e strumenti per trasfusione e infusione7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€300.000Aggiudicata a Betafin
AggiudicataPugliaApparecchiature biomediche7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€586.506
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€356.040Aggiudicata a H.S. Hospital Service
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari7 luglio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari18 giugno 2026
IRCCS “S. De Bellis”€1,73 mlnAggiudicata a Medtronic Italia
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari18 giugno 2026
IRCCS “S. De Bellis”€8,57 mlnAggiudicata a Meditalia Group
ScadutaPugliaCateteri5 giugno 2026
IRCCS “S. De Bellis”€429.105
ScadutaPugliaDispositivi e prodotti medici vari15 aprile 2026
IRCCS “S. De Bellis”€1,17 mln
ScadutaPugliaDispositivi e prodotti medici vari25 marzo 2026
IRCCS “S. De Bellis”€1,79 mln
ScadutaPugliaReattivi per laboratorio25 marzo 2026
IRCCS “S. De Bellis”€452.000
AggiudicataPugliaReattivi per laboratorio11 marzo 2026
IRCCS “S. De Bellis”€896.000
AggiudicataPugliaSistemi diagnostici11 marzo 2026
IRCCS “S. De Bellis”€4,68 mlnAggiudicata a DiaSorin Italia
ScadutaPugliaApparecchi e strumenti per trasfusione e infusione5 marzo 2026
IRCCS “S. De Bellis”€300.000
ScadutaPugliaReattivi per laboratorio5 febbraio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€9,97 mln
ScadutaPugliaDispositivi e prodotti medici vari9 gennaio 2026
IRCCS “S. De Bellis”€459.437
ScadutaPugliaDispositivi e prodotti medici vari18 dicembre 2025
IRCCS “S. De Bellis”€453.600
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari15 dicembre 2025
IRCCS “S. De Bellis”€418.030Aggiudicata a Ids
ScadutaPugliaDispositivi e prodotti medici vari3 dicembre 2025
IRCCS “S. De Bellis”€1,73 mln
AggiudicataPugliaDispositivi e prodotti medici vari8 settembre 2025
IRCCS “S. De Bellis”€517.680Aggiudicata a Medinat
Domande frequenti
L'archivio contiene 38 avvisi pubblicati da IRCCS “S. De Bellis”. Il valore complessivo degli avvisi è di 109,1 milioni di euro.
Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (26 avvisi), reattivi per laboratorio (6 avvisi), sistemi diagnostici (2 avvisi).
Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Roche Diagnostics (1 gare), Bio-rad Laboratories (1 gare), biomerieux italia (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.
Il ribasso mediano osservato è del 21,8%. Le procedure ricevono in media 4 offerte.
Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 45 giorni, su 26 procedure storiche. L'ultima risale al 6 agosto 2026.