Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Archivio mensile

Bandi sanitari pubblicati a luglio 2026 — pagina 4

Tutti gli avvisi di gara del settore sanitario italiano pubblicati nel mese di luglio 2026: 673 avvisi, di cui 108 ancora aperti.

Avvisi601–673 di 673

Apparato Respiratorio

A.S.L. SALERNO€47,86 mlnAggiudicata a Scognamiglio

Gara a procedura aperta telematica per la fornitura in service di di “Sistemi automatici per esecuzioni di…

Azienda Ulss 2 Marca trevigiana€4,08 mln

Procedura di gara per la fornitura di tecnologie per chirurgia robotica mininvasiva a singolo accesso…

Azienda Zero€359,03 mln

Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione…

ASST LARIANA€897.832Aggiudicata a Diapath

Neuroradiologia Interventistica

ASL 3 - PESCARA€35,98 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per la Fornitura di N. 23 Monitor…

Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico€734.400

Piattaforma a Radiofrequenza Bipolare per Emostasi e Dissezione

IRCCS FONDAZIONE PASCALE€1,13 mlnAggiudicata a MEDTRONIC Italia

Nuova UTIC

A.O. CARDARELLI€873.750Aggiudicata a Medisol

Dm per Tromboaspirazione e Trombolisi

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€47,70 mlnAggiudicata a Merit Medical Italy

Fornitura biennale di Materiale per metodiche dialitiche continue (CRRT) dedicato alle apparecchiature…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€489.056

Procedura aperta per l'Affidamento della Fornitura di “Dispositivi per Endoscopia Digestiva occorrenti alle…

A.S.L. NAPOLI 2 NORD€5,45 mlnAggiudicata a Innovamedica

Fornitura in modalità full-service di sistemi infusionali comprensivi di materiale monouso e copertura…

A.O. Sant'Andrea€6,87 mlnAggiudicata a B.BRAUN Milano

Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per…

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”€390.000

Accordo Quadro per la fornitura di ausili monouso di cui all'allegato 2 al D.P.C.M. 12.01.2017, con consegna…

ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO€11,64 mlnAggiudicata a Tecnologie Sanitarie e Sportive Unipersonale

Apparato Respiratorio

A.S.L. SALERNO€47,86 mlnAggiudicata a Medical Service

Apparato Respiratorio

A.S.L. SALERNO€47,86 mlnAggiudicata a Ids

Tnt

A.O. San Camillo Forlanini€9,59 mln

Apparato Respiratorio

A.S.L. SALERNO€47,86 mlnAggiudicata a Cair Italia

Servizio di gestione del pronto soccorso sanitario ed attività di soccorso in caso di emergenza Aeroportuale…

Gesac S.p.A.€6,00 mln

Procedura aperta telematica suddivisa in lotti per la fornitura, in accordo quadro, di Tecnologie per…

Azienda Zero€12,82 mlnAggiudicata a Epredia Italy

Sistema Hi-fu

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€3,31 mln

Fornitura di dispositivi medici e sistemi medicali per terapia del dolore e per neurochirurgia funzionale

A.O. DEI COLLI€25,18 mln

Indagine di Mercato e Avviso Volontario per la Trasparenza Preventiva (ai Sensi Dell'art. 77. e Dell' Art. 86…

Istituto Nazionale Tumori "G. Pascale"€558.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€327.472

Gara a Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Accordo Quadro di Materiale Angiografico per…

Azienda ospedaliera Novara€13,21 mln

Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento, in Due Lotti Distinti Ad Aggiudicazione Separata, di un…

ARES SARDEGNA€15,08 mlnAggiudicata a R.T.I. costituendo Almed - M.D.M. - Extra Informatica

Procedura aperta per la fornitura, suddivisa in lotti, di dispositivi medici per endoscopia digestiva con…

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle€1,55 mln

fornitura di protesi fonatorie in materiale siliconico

IRCCS AOM Azienda Ospedaliera Metropolitana€509.100

22PRO006.1 - Protesi vascolari

ARCS€2,93 mlnAggiudicata a W.L. Gore e Associati

Procedura aperta, articolata in tredici lotti, per la fornitura di arredi tecnici da laboratorio e…

GSSI - Gran Sasso Science Institute€278.337Aggiudicata a Distek Strumenti & Misure

Servizio di Medicalizzazione del Suem 118 Presso le UU.OO.CC. di Pronto Soccorso dei Presidi Ospedalieri di…

AZIENDA ULSS 6 EUGANEA€9,47 mln

Servizio di sterilizzazione manutenzione e sostituzione ferri chirurgici

I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO€1,05 mlnAggiudicata a Servizi Italia

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura, in Accordo Quadro Multifornitore, di Principi Attivi per…

AZIENDA ULSS N. 8 BERICA€19,40 mln

Fornitura Annuale D.M Robot da Vinci

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€928.250

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura di n°1 Sistema per la…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€785.000

Consultazione preliminare di mercato propedeutica all’indizione di una procedura aperta per…

Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento

Apparato Respiratorio

A.S.L. SALERNO€47,86 mlnAggiudicata a Draeger Italia

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura “chiavi in Mano” di N. 2 Sistemi RMN 1.5. T da Destinare…

ASST PAPA GIOVANNI XXIII€11,94 mln

Procedura Aperta

ASP RAGUSA€10,00 mln

Fornitura di N.1 Sistema di Monitoraggio da Destinare al Nuovo Pronto Soccorso del P.O. G.RUMMO Dell'a.o.r.n.…

A.O. SAN PIO DI BENEVENTO€310.136Aggiudicata a Futura Hospital

Fornitura in service di un Sistema diagnostico completamente automatizzato per l'esecuzione di test di…

ASL BA€540.560Aggiudicata a Alifax

Stent Ureterali, Cateteri di Drenaggio per Via Percutanea Dell'apparato Urinario e Biliare

A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO€569.132

Gara Europea a Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura…

IZSAM - Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell Abruzzo e del Molise G. Caporale€410.000Aggiudicata a Liofilchem

Materiale di Consumo per la Riproduzione Umana e Pma

ASL BA€1,22 mlnAggiudicata a Fujifilm Italia

Suministro, Entrega, Instalación, y Pruebas de Quioscos e Insumos Médicos, en el marco del proyecto…

Agencia Italiana de Cooperación para el Desarrollo Sede San Salvador€690.000Aggiudicata a Tecno Avance De C.V

Procedura aperta telematica per la fornitura di formule per la nutrizione enterale, supplementi nutrizionali…

Azienda Zero€3,49 mlnAggiudicata a Nestle' Italiana

noleggio triennale di n.2 sistemi di cariotipizzazione automatica e FISH

A.O. San Camillo Forlanini€420.000

Pa - Procedura Aperta (art. 71, del d. Lgs. 36/2023) per L'affidamento della Fornitura di Materiale di…

A.S.L. NAPOLI 3 SUD€1,02 mln

24FAR001.40 CUC - farmaci lotti deserti e colliri

CUC FVG€9,55 mlnAggiudicata a Viatris Italia

Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura “in “service” di sistemi per il laboratorio…

STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA€2,00 mln

Sistema Dinamico di Acquisizione ai Sensi Dell'art. 32 del D.LGS. N. 36/2023 per L'affidamento di Forniture…

ASST PAPA GIOVANNI XXIII€120,00 mln

Laboratori - Diagnostica Molecolare - 15 Lotti

A.S.L. CASERTA€9,02 mln

Fornitura di emostatici e sigillanti per uso cutaneo e chirurgico in fabbisogno alle Aziende Sanitarie…

Azienda Zero€724.080

Procedura Aperta Accellerata Espletata ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023 e SS.MM.II. per la Fornitura…

AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA€230.000

Fornitura in service di un sistema macchina reattivi per lo studio del profilo proteico e della tipizzazione…

ASL Rieti€1,95 mln

Fornitura Annuale D.M Robot da Vinci

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€2,36 mln

Servizi Sanitari 2026

ASL TO4€2,01 mlnAggiudicata a Medical Line Consulting

DM e Protesi per Otorinolaringoiatria _Lotti deserti

Policlinico Umberto I€860.582

Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione…

ASST LARIANA€897.832Aggiudicata a Diapath

AQ Tecnologie per la Breast Health ID 2946

Consip S.p.A.€66,47 mln

Procedura aperta suddivisa in 50 lotti per la fornitura in service di apparecchiature per analisi…

A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica€60,73 mlnAggiudicata a Becton Dickinson Italia

Sistemi Diagnostici (lotti N. 2)

A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"€698.900Aggiudicata a Dasit

Gara a procedura aperta per l'appalto del servizio di gestione dei presidi sanitari di primo intervento…

Consip S.p.A.€2,82 mln

Gara Europea a Procedura Aperta, Sopra Soglia Comunitaria, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023…

Università degli Studi di Verona€515.000Aggiudicata a Brainlab Italia

Procedura Aperta per la Stipula di una Convenzione "fornitura in Service di Sistemi Analitici per Indagini…

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€92,45 mln

Fobt 2025

SoReSa SPA€3,44 mlnAggiudicata a Dasit

Fornitura di dispositivi sterili in TNT (teli, camici e kit) per uso chirurgico e dispositivi medici in TNT…

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€14,52 mln

DAC.0796.2025

RETE FERROVIARIA ITALIANA S.p.A.€15,01 mlnAggiudicata a Dasit

Fornitura di Medicazioni Generali Bis

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€1,51 mlnAggiudicata a Farmac-zabban

Service Emaferesi

ASL TO4€630.500Aggiudicata a Haemonetics Italia

fornitura di n. 3 sistemi di monitoraggio da destinare alle UU.OO.CC. del P.O. Ospedale del Mare (A.P.)

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€282.000

Procedura per la fornitura di radiofarmaci

InnovaPuglia S.p.A.€139,46 mln

Fornitura farmaci 2026

Comune di Putignano€898.200

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.