Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Sardegna

Bandi e gare di Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari

Tutti gli avvisi pubblicati da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

28avvisi pubblicati
5gare aperte ora
€86,16 mlnvalore complessivo
36,0%ribasso mediano
2offerte per gara

Cosa acquista

Dispositivi e prodotti medici 9
Sistemi diagnostici4
Materiali medici3
Elettrocardiografi2
Macchine gamma1
Tecnica operatoria1
Impianto per la circolazione e1
Strumenti chirurgici1

Chi vince le sue gare

Mortara Instrument Europe1
Johnson & Johnson Medical1
Boston Scientific1
Siemens Healthcare1
Olympus Italia1
A. Menarini Diagnostics1
Philips1
Roche Diagnostics1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Dispositivi e prodotti medici vari958 gg13 luglio 2026
Materiali medici3136 gg9 luglio 2026

Gare aperte5

Senza Titolo

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€2,04 mln

tavoli operatori

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€389.600

Procedura aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro con un unico operatore, per la fornitura…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€596.000

Fornitura quinquennale, in regime di service, di un sistema diagnostico per HPV necessario per l'attività di…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€500.400

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura di n°1 Sistema per la…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€785.000

Storico avvisi

Senza Titolo

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€2,04 mln

tavoli operatori

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€389.600

Procedura aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro con un unico operatore, per la fornitura…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€596.000

Fornitura quinquennale, in regime di service, di un sistema diagnostico per HPV necessario per l'attività di…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€500.400

Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'acquisto della fornitura in proprietà, in due lotti…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€324.998Aggiudicata a Mortara Instrument Europe

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura di n°1 Sistema per la…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€785.000

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura quadriennale…

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Sassari€2,01 mlnAggiudicata a Johnson & Johnson Medical

Procedura aperta ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e s.m., finalizzata alla stipula di un accordo…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€2,84 mlnAggiudicata a Boston Scientific

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata all'acquisizione di un…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€327.600Aggiudicata a Siemens Healthcare

Gara a procedura aperta, ex articolo 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 3 lotti, per la fornitura…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€1,72 mlnAggiudicata a Olympus Italia

Servizio quinquennale di trasporto sanitario secondario dei pazienti, in ambito intra ed extra Presidi…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€17,79 mln

Procedura aperta ex art. 71 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii, per la fornitura biennale di tamponi antigenici…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€1,44 mlnAggiudicata a A. Menarini Diagnostics

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura in proprietà di n. 3…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€478.600Aggiudicata a Philips

Procedura Aperta per la Fornitura quinquennale, suddivisa in due lotti, in regime di service, di sistemi per…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€3,01 mlnAggiudicata a Roche Diagnostics

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura triennale, in regime di…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€424.950Aggiudicata a The Binding Site

Avviso di Indagine di Mercato

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari

Fornitura triennale urgente del dispositivo “Impella 5.5 SmartAssist®” per le esigenze dell'Azienda…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari

Fornitura quinquennale, in noleggio, con eventuale opzione di riscatto, suddivisa in n° 2 lotti, di n.1…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€2,66 mln

Fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica della malattia…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€780.000

Lotto 1

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€3,87 mln

Avviso di indagine di mercato

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€305.864

Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€1,89 mln

Procedura aperta ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e s.m., finalizzata alla stipula di un accordo…

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI€4,10 mln

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm per la fornitura quinquennale, suddivisa in…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€3,01 mln

Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'acquisto della fornitura in proprietà, in due lotti…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€324.998

Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'acquisto della fornitura triennale, suddivisa in 31…

Azienda ospedaliero universitaria di Sassari€3,59 mln

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii, per la fornitura in noleggio di n° 2…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€586.900

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura quadriennale, in…

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€3,87 mln

Domande frequenti

L'archivio contiene 28 avvisi pubblicati da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, di cui 5 con termine ancora aperto. Il valore complessivo degli avvisi è di 86,2 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono dispositivi e prodotti medici vari (9 avvisi), sistemi diagnostici (4 avvisi), materiali medici (3 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Mortara Instrument Europe (1 gare), Johnson & Johnson Medical (1 gare), Boston Scientific (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 36,0%. Le procedure ricevono in media 2 offerte.

Nella categoria «Dispositivi e prodotti medici vari» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 58 giorni, su 9 procedure storiche. L'ultima risale al 13 luglio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.