Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Archivio mensile

Bandi sanitari pubblicati a novembre 2025 — pagina 2

Tutti gli avvisi di gara del settore sanitario italiano pubblicati nel mese di novembre 2025: 309 avvisi, di cui 0 ancora aperti.

Avvisi201–309 di 309

Procedura di Gara Aperta, Finalizzata alla Conclusione di Accordo Quadro, per la Fornitura di Sistemi di…

AZIENDA SANITARIA LOCALE DI ASTI€3,79 mln

Gara europea a procedura aperta per la fornitura di Presidi Medici per la U.O.C. Terapia Del Dolore del P.O.…

A.S.L. NAPOLI 2 NORD€16,80 mln

Elettrocardiografi

A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI€480.950

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto in Forma Aggregata per la Fornitura di Alcool Puro e Alcool…

ASST DI CREMONA€2,40 mln

Affidamento di Forniture e Servizi Relativi alla Gestione Integrata dello Strumentario Chirurgico per…

ASL Roma 1€35,01 mln

CUC 202523 A.F.M. srl: Fornitura di farmaci e parafarmaci suddivisa in tre lotti quantitativi per le esigenze…

Centrale di Committenza Viadana Commessaggio Gazzuolo San Martino D.A.€8,64 mln

Lotto 1

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€3,87 mln

Procedura Aperta NGS

A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI€3,18 mlnAggiudicata a Diatech Pharmacogenetics

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della…

Confservizi Cispel Toscana€19,50 mln

ARIA_2024_006 – Gara monolotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per…

Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€146,40 mlnAggiudicata a Kedrion

Fornitura di un Sistema Chiuso per la Preparazione di Farmaci Antiblastici per la U.O.C. di Farmacia - Lotto…

U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello€1,40 mln

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36 2023, per L'affidamento dei Servizi di Assistenza…

OPERA PIA LEOPOLDO E GIOVANNI VANNI - UFICIO GARE€31,65 mlnAggiudicata a Cooperativa sociale Elleuno s.c.s

ARIA_2024_068 – Stent per neuroradiologia - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.…

ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.€40,98 mlnAggiudicata a Medtronic Italia

Procedura aperta Ginecologia 18 Lotti

A.O.U. Policlinico BARI€3,71 mlnAggiudicata a Edand

Procedura Aperta, Suddivisa in Due Lotti Distinti, in Forma Aggregata con la Fondazione IRCCS Istituto…

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori€460.000

Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di…

ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA€31,07 mlnAggiudicata a Cantel Medical (italy)

Pa Fornitura Divisa in Due Lotti di Sistemi di Dissezione Ad Ultrasuoni con Aspirazione per L'azienda USL di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€2,43 mln

Fornitura di Prodotti Farmaceutici per le Farmacie Agec

AGEC€52,50 mlnAggiudicata a ORG-0003

Assistenza specialistica odontoiatrica

ORG-0001€158,19 mln

Gara Telematica a Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici, ai…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€116,09 mln

Sistemi macchina-reattivi e Reagenti vari necessari allo studio della Tipizzazione HLA

A.O. San Camillo Forlanini€3,97 mln

Conferimento Diversi Servizi Medici ASL al

AZIENDA SANITARIA LOCALE AL€11,10 mln

Servizi di gestione integrale di prestazioni sanitarie presso i Presidi Ospedalieri e dell'attività vaccinale…

ASL CITTA' DI TORINO€10,13 mlnAggiudicata a Ass.i.s.te Scs

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'articolo 71 del d. Lgs. 31 Marzo 2023, N. 36 e S.M.I., Volta alla Conclusione…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO€2,66 mlnAggiudicata a Team Radiologyx Stp

GARA 1487 Bis - Fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico e reattivi per citologia in fase…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€700.635

Servizi Psicosociali

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO€3,64 mln

Consultazione preliminare di mercato per il XIV° appalto specifico per la fornitura di Farmaci in esclusiva…

Azienda Zero Passaggio Gaudenzio 1 - Padova

Gara Kit Cvc

ASL BA€600.000

Aq Pet/tc Id 2888

Consip S.p.A.€257,76 mln

Procedura aperta per la fornitura in full service di apparecchi per la gestione della temperatura dei…

Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti€2,41 mln

vascolare radiologia

A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI€23,57 mln

Servizio di trasporto sanitario di pazienti Milano 2025

AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO€800.926

Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 d. Lgs 36/2023, Suddivisa in 2 Lotti Unici ed…

A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica€1,29 mln

Materiale di Consumo per le Centrali di Sterilizzazione

ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA€1,76 mln

Development of evidence-based European guidelines, quality indicators and requirements for prostate cancer…

European Commission, DG JRC - Joint Research Centre€2,00 mln

Appalto, a lotto unico, per la fornitura in service di sistemi diagnostici e dei reattivi necessari, con…

Azienda U.L.S.S. n. 4 "Veneto Orientale"€15,24 mln

Fornitura in Service di Strisce Reattive e Coagulometri Portatili per la Determinazione di Inr su Prelievo…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€221.850

Fornitura, in somministrazione quinquiennale, di Consumabili/Reagenti dedicati a piattaforma SeqStudio™ 24…

IRCCS FONDAZIONE G PASCALE€390.000

Procedura aperta Ginecologia 18 Lotti

A.O.U. Policlinico BARI€3,71 mln

Fornitura in service di n. 1 sistema per chirurgia laser a femtosecondi comprensivo di installazione e…

Azienda Ulss n. 4 "Veneto Orientale"€407.400

Procedura Aperta per la Fornitura in Service di N. 8 Sistemi di Ph e Ph- Impedenza , Accessori e Materiale di…

AZIENDA USL DI BOLOGNA€583.950

Gara europea a procedura telematica aperta, suddivisa in 5 Lotti, per l'affidamento di servizi sanitari da…

Azienda U.L.S.S. n. 4 “Veneto Orientale”€6,62 mlnAggiudicata a Dea Medical Consulting

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di Sistemi a Circuito Chiuso di Preparazione e…

REGIONE DEL VENETO - AZIENDA ULSS N. 3 SERENISSIMA€1,96 mlnAggiudicata a Chemil

Procedura Aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di…

ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA€10,99 mlnAggiudicata a Aferetica

Procedura di Gara per L'affidamento della Fornitura Quinquennale in Service Dell'apparecchiatura e del…

Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato€4,59 mlnAggiudicata a Instrumentation Laboratory

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura in Noleggio di Colonne Endoscopiche, Sonde…

Azienda USL Umbria 1€4,05 mln

Gara 184/25

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€1,60 mln

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 della durata di 36 mesi per la…

A.O.U. Policlinico BARI€1,93 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in full service, per un periodo di 60 mesi, di n. 4…

ASL Roma 1€1,63 mln

AUSL - Indagini immunoistochimiche

IN.VA. S.P.A.€1,13 mln

Servizio di Gestione, in Concessione, di 50 Posti Letto di Residenza Sanitaria Assistenziale (R.S.A.) e di N.…

ASL VCO€28,64 mln

Dispositivi Emodinamica

A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA€14,55 mln

ACP3529_Fornitura di ventilatori polmonari ad uso neonatale/pediatrico per ventilazione convenzionale, ad…

Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici€1,50 mln

Indagine di mercato a fini conoscitivi su Sistemi per Diagnostica POCT Decentrata

Azienda Zero Passaggio Gaudenzio 1 - Padova

Servizio di Assistenza Infermieristica Presso la Casa Circondariale “s.m. Maggiore” e la Casa di Reclusione…

REGIONE DEL VENETO - AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA€2,43 mlnAggiudicata a Consorzio Stabile Hcm

ARIA_2025_061 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di…

ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A€17,73 mln

Affidamento in service di Citofluorimetro e relativi consumabili da destinare ai laboratori di diagnostica…

Direzione Generale Stazione Unica Appaltante della Regione Basilicata - Ufficio Centrale di Committenza e Soggetto Aggregatore€930.000

Fornitura di dispositivi per posizionamento paziente occorrenti all'APSS di Trento

Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento€150.000

Fornitura di Device per Radiologia Interventistica Vascolare ed Extravascolare, per Interventistica…

ASL Viterbo€671.000

Noleggio di N. 1 Robot Chirurgico (eventualmente Anche Ricondizionato) per Procedure di Artroprotesi…

Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina€2,40 mln

Fornitura di reagenti e sistemi per la ricerca antigenica rapida di SARS CoV-2, Influenzavirus tipo A…

Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti€1,08 mln

Cistoscopi Digitali Monouso

ASL TO4€1,23 mln

Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)

Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security€520.000

23FAR001.1 Antisettici e Disinfettanti Lotti Deserti

Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute (ARCS)€1,85 mln

Fornitura di n. 4 tavoli operatori

Policlinico Umberto I€510.000Aggiudicata a GETINGE Italia

fornitura in acquisto di un sistema completo per la registrazione e refertazione dei tracciati…

FONDAZIONE TOSCANA GABRIELE MONASTERIO PER LA RICERCA MEDICA E DI SANITA' PUBBLICA - UO Acquisti€1,70 mln

Procedura Aperta-elettrofisiologia Lotti Deserti

PuntoZero s.c.a.r.l.€6,21 mln

Affidamento sistema neuronavigazione

ASL BA€695.642

GARA 1574 - Fornitura triennale in tre lotti di dispositivi medici per le esigenze assistenziali della U.O.C.…

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II€458.553

N. 2 Sistemi per la circolazione extracorporea - Macchina Cuore - Polmone

Policlinico Umberto I€600.000Aggiudicata a Spectrum Medical Europe

Avviso di indagine di mercato

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari€305.864

Dispositivi medici e protesi Otorinolaringoiatria

Policlinico Umberto I€16,45 mlnAggiudicata a VE.DI.SE. Hospital

Fornitura, in noleggio quinquennale, di tipo full-risk, di una colonna per endourologia da destinare…

A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica€322.000

Pa Laser al Tullio (ed. 3)

AZIENDA USL DELLA ROMAGNA€2,30 mlnAggiudicata a Alliance Medical Technologies

Fornitura Dispositivi Anestesia e Rianimazione

A.R.E.S. 118€767.480Aggiudicata a Effebi Hospital

Procedura di gara aperta aggregata, suddivisa in n. 2 lotti aggiudicabili separatamente, per l'affidamento…

ASST BRIANZA€21,28 mlnAggiudicata a Cantel Medical Italy

Dispositivi per medicazioni con terapia a pressione negativa

PuntoZero s.c.a.r.l.€2,95 mln

Fornitura di Dispositivi Medici per Cardiochirurgia di Uso Routinario

ASST DEI SETTE LAGHI€9,00 mln

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di materiale in tessuto non tessuto…

Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle€2,13 mln

Fornitura in noleggio di una TAC portatile dedicata alle scansioni cranio-encefaliche da destinare alla…

A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica€1,66 mln

Letti Rianimazione

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€5,26 mlnAggiudicata a Favero Health Projects

fornitura in noleggio full risk di un amplificatore di brillanza a favore della U.O. Clinica Neurochirurgica…

IRCCS Policlinico San Martino€360.000Aggiudicata a Sipar

Laser CO2 e Diodi e Materiale di Consumo

ASST DELLA BRIANZA€303.500

Procedura Aperta Telematica, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023 per L'affidamento della Fornitura…

A.O.U. Policlinico BARI€1,02 mln

Elettrodi Monouso per il Monitoraggio Cardiaco e Cerebrale

ASST DEI SETTE LAGHI€11,98 mln

Sistema di Sicurezza Trasfusionale

ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA€571.500

Fornitura in unico lotto di un sistema di Imaging preclinico composto da un Sistema di microCT per piccoli…

Università del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti€1,35 mln

Fornitura di letti degenza e ventilatori polmonari per T.I. e S.I.

ARES SARDEGNA€2,39 mln

Protesi e Dispositivi Medici per L'attivita' di Chirurgia Vascolare

ASL Roma 2€12,83 mlnAggiudicata a Alse Medica

Affidamento della concessione della gestione della farmacia comunale di Vinovo

COMUNE DI VINOVO€12,83 mln

Procedura aperta per la fornitura continuativa di reagenti in manuale per i Laboratori della AOU Renato…

Azienda Ospedaliero Universitaria RENATO DULBECCO€13,01 mln

Gara di Appalto Mediante Procedura Aperta Telematica per la Fornitura di Dispositivi Medici Occorrenti…

DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE€39,67 mln

Fornitura Chiavi in Mano di Apparecchiature e Arredi Tecnici, Comprensiva della Garanzia e Manutenzione Full…

ASST FATEBENEFRATELLI SACCO€2,92 mln

ID23APB005 Attrezzature per Pneumologia

ARCS€506.600Aggiudicata a Bioelektron

ID24APB006 - Gara a Procedura Aperta per la Stipula di un Accordo Quadro per L'affidamento del Servizio di…

ARCS€3,58 mlnAggiudicata a Meka

Fornitura di sistemi macchina-reagenti e del materiale di consumo per indagini di sequenziamento di acidi…

A.O. Sant'Andrea€9,26 mln

Servizio di Accompagnamento e Trasporto Interno Pazienti

AZIENDA USL DELLA ROMAGNA€123,46 mlnAggiudicata a Copura

Dispositivi Medici per Elettrofisiologia

Policlinico Umberto I€28,08 mln

Procedura aperta per l'affidamento di progetti psicoeducativi individualizzati a favore di minori afferenti…

AZIENDA USL DI PIACENZA€960.125Aggiudicata a Strade Blu - Sociale

ID24APB001 Gara a Procedura Aperta ai Sensi del D.LGS. N. 36/2023 per la Stipula di una Convenzione per…

ARCS€1,64 mlnAggiudicata a Siemens Healthcare

ARIA_2024_008.18 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura…

ORG-0001€7.453,69 mlnAggiudicata a ORG-0003

Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service di un Sistema Analitico per L'esecuzione di…

ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale€2,52 mln

Gara Europea a Procedura Aperta Aggregata Finalizzata alla Conclusione di Accordo Quadro (art. 59 D.LGS. N.…

ASST DI CREMONA€129,56 mln

ID23APB004 fornitura ed installazione di apparecchiature per dermatologia

ARCS€220.346Aggiudicata a 2T Medica

Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più O.E., per L'affidamento della Fornitura…

A.S.L. NAPOLI 3 SUD€9,59 mlnAggiudicata a Nestle Italiana

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro suddiviso…

UCRA-AM€1,31 mln

Fornitura di dispositivi per posizionamento paziente occorrenti all'APSS di Trento

Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento€150.000

FC24SER102 Lotti 1 e 2 | Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento del Servizio di…

AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE€42,95 mlnAggiudicata a Coop. Soc. Elleuno Scs - Life Cure

Procedura Aperta Telematica, ai Sensi degli Art. 25 e 71 del d. Lgs. N. 36/2023, per L'affidamento della…

AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA€570.000

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.