Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Attività della stazione appaltante

Gare di enti con attività «education»

Avvisi pubblicati da stazioni appaltanti la cui attività principale è classificata come «education». 4 procedure aperte su 105 avvisi.

105avvisi
4gare aperte

Avvisi105

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€225.000Aggiudicata a Sanit Sud

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€257.113Aggiudicata a Formedical Co

Affidamento della strumentazione NMR ed EPR nell'ambito del Progetto PRISMA (cod. 207619) volto al…

Università degli Studi del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro€2,09 mlnAggiudicata a BRUKER Italia

Consultazione preliminare di mercato volta a verificare l'unicità della ofrnitura di un sisitema di cell…

Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro"€360.000

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della…

Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture€2,57 mlnAggiudicata a Labfor

Procedura di acquisto di reagenti da laboratorio e dei servizi di assistenza tecnica per le esigenze del…

U.O. Contratti Pubblici

la fornitura di strumentazione da laboratorio per la conservazione dei campioni biologici e la…

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€1,26 mlnAggiudicata a Balsamo Strumenti di Angelo Balsamo

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€766.000

Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad…

Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare€419.000

Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi d.lgs. 36/2023, suddiviso in due lotti…

Università degli Studi di Trieste€1,36 mln

Procedura aperta per l affidamento della concessione del servizio di organizzazione e gestione della decima…

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€676.877

fornitura di un citofluorimetro MACSQuant® Tyto® Cell sorter - separatore cellulare con tecnologia brevettata…

Università di Pisa€297.550Aggiudicata a Miltenyi Biotec Srlu

Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi d.lgs. 36/2023, suddiviso in due lotti…

Università degli Studi di Trieste€1,36 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.800Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Fornitura di un citofluorimetro convenzionale con modulo spettrale per analisi ad alta dimensionalità per…

Università degli Studi di Padova€245.902

Consultazione preliminare di mercato volta a verificare l'unicità della fornitura di strumentazione per…

Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”€1,05 mln

Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Materiali Odontoiatrici e di Consumo…

U.O. Contratti Pubblici€327.800Aggiudicata a Henry Schein Krugg

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€327.472

Procedura aperta, articolata in tredici lotti, per la fornitura di arredi tecnici da laboratorio e…

GSSI - Gran Sasso Science Institute€278.337Aggiudicata a Distek Strumenti & Misure

Gara Europea a Procedura Aperta, Sopra Soglia Comunitaria, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023…

Università degli Studi di Verona€515.000Aggiudicata a Brainlab Italia

Avviso di indagine di mercato per l'affidamento della fornitura di reagenti da utilizzare su piattaforme di…

Istituto Italiano di Tecnologia€5,00 mln

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di una TAC per l' Ospedale Veterinario Universitario…

U.O. Contratti Pubblici€550.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€328.696

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€260.000Aggiudicata a Formedical Co

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€950.641Aggiudicata a Formedical Co

fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume minimo di 700 litri

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€220.000Aggiudicata a Steel&Power

Avviso di preinformazione finalizzato alla fornitura di reagenti, kit diagnostici e materiale di consumo per…

CeSI-MeT€600.000

Avviso di preinformazione ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b), n. 2, del D.Lgs. 18 aprile 2023, n. 36…

CeSI-MeT€195.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Accordo quadro per il servizio di supporto alle attivita igienico sanitarie relative alle prestazioni…

Alma Mater Studiorum Universita di Bologna€2,05 mlnAggiudicata a Nasce un Sorriso Società Cooperativa Sociale

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di una TAC per l' Ospedale Veterinario Universitario…

U.O. Contratti Pubblici€550.000

​Consultazione preliminare di mercato volta a verificare l'unicità della fornitura di spettrometri e sistema…

Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro"€2,09 mln

Consultazione preliminare di mercato, indetta ai sensi dell'art. 77 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento…

Università degli studi del Piemonte Orientale€2,09 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Servizio infermieristico e di accompagnamento per studenti e dipendenti con disabilità dell'Università degli…

Area Approvvigionamenti Beni e Servizi - Settore Gare Beni e Servizi: Ufficio Gare, Ufficio Procedure Negoziate€295.861

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Fornitura di reagenti, plasticheria e provette per le esigenze dei laboratori di pre-processamento funzionale…

Università degli Studi di Sassari€654.000Aggiudicata a Microtec Unipersonale

Gara europea a procedura telematica aperta per l’affidamento della fornitura di una risonanza magnetica…

Università degli studi di Bari€300.240Aggiudicata a Esaote

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€453.096

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per…

Centrale acquisti€239.900Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€380.000

Fornitura e posa in opera della strumentazione scientifica denominata OAKElderly Care Innovation, VRRSVirtual…

Struttura di Gestione dei Dipartimenti di Area Biomedico-Farmacologica€371.498

Fornitura di reagenti specifici per i progetti di ricerca del Dipartimento di Scienze Chirurgiche Oncologiche…

Università degli Studi di Padova€700.000

la fornitura di strumentazione da laboratorio per la conservazione dei campioni biologici e la…

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€1,26 mln

Fornitura in N. 9 Lotti Funzionali di Puntali Monouso, Flaconcini Criogeni e Reagenti Chimici, Necessari per…

Università degli Studi di Sassari€2,24 mlnAggiudicata a Ardea

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di Manufatti Odontoiatrici e Lavorazioni Odontotecniche in…

U.O. Contratti Pubblici€515.000Aggiudicata a M.lab di Melegari Marco

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€561.934

Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Materiali Odontoiatrici e di Consumo…

U.O. Contratti Pubblici€327.800

Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023 micro-tomografia computerizzata di…

Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti€292.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€548.477

Gara a Procedura Aperta per la Fornitura di Strumentazione Scientifica, Ovvero, di una Piattaforma di…

Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture€491.803

Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di uno scanner…

UFFICIO GARE€254.439Aggiudicata a Canon Medical Systems a Socio Unico

Gara Europea a Procedura Aperta, Sopra Soglia Comunitaria, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023…

Università degli Studi di Verona€515.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,08 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€316.372

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della…

Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture€2,57 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Tomografo a raggi X - OEPV - MIGe

Università degli Studi di Trieste€310.000Aggiudicata a Bruker Italia Unipersonale

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 4 lotti, per l'affidamento della fornitura di strumentazioni…

Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture€967.000Aggiudicata a Carl Zeiss con Socio Unico

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€225.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€548.477

Procedura aperta, articolata in tredici lotti, per la fornitura di arredi tecnici da laboratorio e…

GSSI - Gran Sasso Science Institute€278.337

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€950.641

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€257.113

Gara Europea a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'individuazione di…

Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti€450.000Aggiudicata a Merck Life Science

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€260.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.800

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,08 mln

fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume di 700 litri

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€220.000

Fornitura di attrezzature scientifiche funzionali alle attività di ricerca nell'ambito del Progetto "Studio…

Università degli Studi di Sassari€955.000Aggiudicata a Aurogene

Gara europea a procedura aperta, in n. 8 lotti, per l'affidamento di accordi quadro biennali per la fornitura…

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE€8,40 mlnAggiudicata a Bio-rad Laboratories

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€440.000

Procedura Aperta Telematica per L’AFFIDAMENTO della Fornitura di un “XPS/ESCA” (x-ray…

Universita' Ca' Foscari di Venezia€1,10 mlnAggiudicata a Kratos Analytical Limited

Avviso di consultazione di mercato ex art. 77 D. lgs. 36/2023 per la fornitura di farmaci veterinari

Alma Mater Studiorum Università di Bologna

fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume di 800 litri

Alma Mater Studiorum Università di Bologna€220.000

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Università della Calabria€1,19 mln

Fornitura in unico lotto di un sistema di Imaging preclinico composto da un Sistema di microCT per piccoli…

Università del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti€1,35 mlnAggiudicata a Revvity Italia

Avviso di Preinformazione ai Sensi Dell'art 81 del D.LGS. 36/2023 Relativo alle Procedure da Espletare nel…

Università degli Studi di Trieste

Tomografo a raggi X - OEPV - MIGe

Università degli Studi di Trieste€310.000

Gara europea a procedura telematica aperta per l’affidamento della fornitura di una risonanza magnetica…

Università degli studi di Bari€300.240

Procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della CalabriaAggiudicata a Thermo Fisher Scientific

procedura negoziata ex art. 76, comma 2, lett. b), punto 2, del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata mediante…

Università della Calabria - UNICAL€3,62 mln

Tomografo a raggi X - OEPV - MIGe

Università degli Studi di Trieste€310.000

Gara europea a procedura telematica aperta per la conclusione di un Accordo Quadro con più Operatori…

AREA APPALTI E CONTRATTI€2,12 mlnAggiudicata a Vwr International

C11-25 Procedura europea aperta, ai sensi dellart. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 5 lotti…

Università degli studi di Cagliari - Direzione acquisti e appalti€834.000Aggiudicata a Carlo Erba Reagents

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023, per L'affidamento…

Istituto degli Endotipi in Oncologia, Metabolismo e Immunologia "G. Salvatore" del Consiglio Nazionale delle Ricerche, CNR€1,01 mlnAggiudicata a Carl Zeiss

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Fornitura in unico lotto di un sistema di Imaging preclinico composto da un Sistema di microCT per piccoli…

Università del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti€1,35 mln

Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di uno scanner…

UFFICIO GARE€254.439

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Procedura Aperta di gara a lotto unico per lacquisto della strumentazione biosensore ottico a risonanza…

Università degli Studi di Trieste€328.000Aggiudicata a Bruker Italia Unipersonale

Gara Europea a Procedura Aperta in 4 Lotti per la Fornitura di Attrezzature Scientifiche per il Dipartimento…

U.O. Contratti Pubblici€277.720Aggiudicata a Buchi Italia

C32-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura di…

DIREZIONE PER LA RICERCA E IL TERRITORIO€661.250Aggiudicata a Arrow Diagnostics

Fornitura e allestimento del Centro/Dimostratore Agritech presso il complesso di San Giovanni a Teduccio…

Università degli Studi di Napoli "Federico II"€11,75 mlnAggiudicata a Regineering

Consultazione preliminare di mercato

Università della Calabria

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di Manufatti Odontoiatrici e Lavorazioni Odontotecniche in…

U.O. Contratti Pubblici€515.000

Fornitura di n. 1 (uno) Citofluorimetro Cell Sorter

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA - Area Infrastrutture e Approvvigionamenti€303.279Aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe

Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71, Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per…

Centrale Acquisti€239.900

Fornitura e posa in opera di una piattaforma per l’acquisizione di campioni mediante microscopia a…

Università degli studi di Bari€736.838Aggiudicata a Miltenyi Biotec SRLU

Fornitura di una piattaforma di spettrometria ad alta sensibilità di massa nellambito del PNRR - Progetto…

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA - Area Infrastrutture e Approvvigionamenti€290.984Aggiudicata a Agilent Technologies Italia

Procedura aperta per la fornitura di kit immunochimici per analisi chimico-tossicologiche compreso di…

Università degli Studi di Pavia€744.000Aggiudicata a Instrumentation Laboratory

Fornitura e posa in opera di un sistema multi sorgente UHPLC-spettrometro di massa ad alta risoluzione per…

Università degli studi di Bari€819.805Aggiudicata a Shimadzu Italia

Fornitura di attrezzature scientifiche funzionali alle attività di ricerca nell'ambito del Progetto "Studio…

Università degli Studi di Sassari€955.000

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.